Лист стебель плод корень что лишнее. Обобщающий урок «Цветок — соцветия

Игровой урок по теме: " Цветок.Плод.Семя" предназначен для обучающихся 6-ых классов.Может проводиться как обобщающий урок к теме "Генеративные органы растений". Урок содержит разнообразнын задания, позволяющие закрепить и проконтролировать знания обучающихся.Коллективно-групповая работа повышает интерес учащихся к предмету, содействует атмосфере сотворчества.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Игровой урок по теме

«Цветок. Плод. Семя».

Цели урока :

образовательная : контроль знания учащихся по теме «Генеративные органы растений».

Воспитательная: продолжить формирование бережного отношения к природе,

содействовать атмосфере сотворчества через коллективно - групповую работу, повышать интерес учащихся к предмету, используя нетрадиционные формы обучения.

Развивающая : способствовать развитию у учащихся умения сравнивать.

Тип урока: обобщающий

Оборудование: конверты с карточками 3-х цветов для каждого ученика, на доске – красочно оформленные названия ярмарочных рядов, карточки к заданию «Растительный ералаш», видеотехника, кроссворд, тесты для каждого ученика, костюм огородного пугала, жетоны, разнообразные плоды, живые цветы.

Ход урока:

I. Организационный момент : Наш урок называется «ярмарка знаний». Что же такое ярмарка? По толковому словарю С. Ожегова слово «ярмарка» означает – «…большой торг, обычно с увеселениями, развлечениями. Сегодня и у нас будут развлечения. Но самое главное на ярмарке торг и товар. Команда, выгоднее других продавшая свои знания, будет победительницей. За правильные ответы команда будет получать жетоны. Количество заработанных жетонов в конце урока определит победителя.

Каждая ярмарка славится своими торговыми рядами. Обратите внимание на схему торговых рядов на доске.

Итак, начинаем путешествие по «ярмарке знаний».

  1. «ВЕСЁЛЫЙ ТОРГ»

В этом конкурсе проверяется общая информированность учащихся по теме. Путём жеребьёвки определяется тема для каждой команды «Цветок. Плод. Семя».

Работа организуется по цепочке в ряду.

На доске план «коллективного» ответа:

  1. Внешнее и внутреннее строение (цветок, семя, плод).
  2. Их функции (значение).

При ответе учащиеся соблюдают последовательность изложения фактов, рекомендуемую планом. По ходу получают заработанные жетоны (полный правильный ответ) или штрафные очки (если были неточности). Ответы не обсуждаются, наводящие вопросы не задаются – дети сами излагают материал в том объёме, в котором он ими усвоен. Учитель только по мере необходимости направляет учеников.

Заработанные жетоны складываются в общую копилку.

  1. « Светофор».

В этом конкурсе проверяется степень осмысленности знаний и способность в них ориентироваться.

Ребята раскладывают перед собой три сигнальные карточки: красную, жёлтую, зелёную.

Учитель задаёт вопросы классу и называет три ответа « разного цвета» - ребята должны поднять сигнальную карточку того цвета, который соответствует правильному ответу.

1.Цветковые растения размножаются:

Красный - только семенами

Жёлтый – только вегетативно

Зелёный - и семенами и вегетативно .

2.Двудомными называют растения:

Красный – цветки, у которых собраны в соцветия.

Жёлтый - пестичные и тычиночные цветки находятся на одном растении.

Зелёный - пестичные и тычиночные цветки находятся на разных растениях .

3.Венчик цветка прежде всего:

Красный - защищает главные части цветка.

Жёлтый – украшает цветок.

Зелёный – привлекает насекомых .

4.Плод развивается из:

Красный – семязачатка.

Жёлтый – тычинок.

Зелёный – завязи.

5.Запасающая ткань семени:

Красный – Эндосперм .

Жёлтый – губчатая.

Зелёный – древесина.

6. Обоеполый цветок содержит:

Красный – только пестики.

Жёлтый – только тычинки.

Зелёный – и тычинки и пестики .

7. Наибольшее количество белка содержится в семени:

Красный - пшеницы.

Жёлтый - фасоли.

Зелёный - подсолнечника.

  1. « Растительный ералаш»

В этом конкурсе проверяется способность учащихся сравнивать разные растения, способы их опыления.

Учитель показывает видеозаписи с изображением цветов, опыляемых насекомыми. Спрашивает у учеников кем или чем опыляются эти растения, и почему они так считают. Затем, продолжается видеозапись, и ученики убеждаются в правильности своего ответа. Потом учитель обращает внимание учеников на доску и просит их назвать растение, опыляемое насекомыми (на доске рисунки шиповника и ольхи). Учащиеся должны сравнить эти растения и назвать как можно больше признаков ветроопыляемых растений, а потом назвать признаки растений, опыляемых насекомыми. За правильные ответы выдаются жетоны командам. Затем, учитель подводит итог, говоря о том, что насекомоопыляемые растения имеют яркий венчик, приятный аромат, но не все. Например, раффлезия арнольди издаёт неприятный запах, привлекающий мух, опыляющих это растение.

Некоторые насекомоопыляемые растения опыляются разными насекомыми, а например, шалфей луговой – пчёлами. Учитель показывает растение и объясняет, как происходит опыление. Затем, показывается видеозапись – опыление шалфея.

  1. « Почемучка».

Учитель демонстрирует гербарные экземпляры и рисунки с изображением растений и задаёт вопросы:

1.Почему в еловом лесу преобладают растения с белыми цветками: ландыш, майник, седмичник?

2.Почему некоторые растения, например душистый табак, начинают издавать сильный запах только с наступлением вечера?

3.Семена копытня, фиалки муравьи распространяют, а череды, кислицы - нет. Почему?

4.Почему семя кувшинки плавает, а гороха - нет?

5. Почему у тропических орхидей, семена так малы, что похожи на пыль?

6.Почему нельзя срывать большие букеты из полевых цветов?

Затем учитель говорит, что каждый из нас должен беречь природу и уметь слушать её. Ребятам предлагается послушать окружающий мир (учитель показывает видеозаписи и по ходу её просмотра, говорит о том, что человек – это всего лишь маленькая крупинка в окружающем нас мире, но именно от нас очень часто зависит, сохранятся ли разнообразные виды растений, животных на нашей планете, чистая вода, воздух достанутся нашим потомкам).

  1. «Перевёртыши».

Учитель показывает заранее приготовленные карточки. Ребята должны назвать лишнее слово, не связанное по смыслу с другими словами и объяснить, почему это слово лишнее.

1.Рыльце, пыльник, завязь, столбик.

2. Кожура, венчик, корешок, стебелёк, семядоли, почечка.

На доске прикреплены характеристики плодов.

Сухой сочный

Односемянной многосемянной

Вскрывающийся невскрывающийся

Ученикам показывают рисунки, с изображением плодов, а ребята согласно классификации плодов должны назвать лишний плод и объяснить, почему они так считают.

Карточки

1. Мак, горох, капуста, помидор .

  1. капуста, горох, мак , подсолнечник.
  2. яблоко, груша, крыжовник , вишня

6.Следующий этап игры в гостях у « знатока» огородных дел.

В класс приходит ученик, одетый в костюм пугало и зачитывает ребятам «Советы огородникам».

1.Храните семена в полиэтиленовом пакете.

2. Семена огурцов высевайте ранней весной.

3. Чтобы избавить города от тополиного пуха, высаживайте женские растения.

4. чем крупнее семя, тем меньше его заглубляют в почву.

Объясните, почему советы пугало можно назвать вредными? В чём заключаются ошибки?

7. Командам предлагается решить кроссворд. Кроссворд решается коллективно, ребята,быстрее других отгадавшие слова, получают жетон .

Решите кроссворд .

по горизонтали:

1.Совокупность всех лепестков цветка.

2.Часть пестика.

3. Двудомное растение (жизненная форма-дерево).

4.Название плода у мака.

По вертикали:

3.Мужской половой орган растения.

5.Запасающая ткань семени.

6.След от места прикрепления семени к плоду.

7.Перенос пыльцы на рыльце пестика.

Если остаётся время можно предложить командам следующее задание.

9. Исправьте ошибки в тексте.

Какое это удивительное время-весна. На берёзе распустились листья, потом появились цветы, ароматный запах распустившихся цветков привлёк большое количество разных насекомых. Зацветают мать-и-мачеха, одуванчики, насекомые, перелетая с цветка на цветок, осуществляют самоопыление растений.

Весна всё переделывает на свой лад, каждый день новости. Каждый день новые звуки, новые краски, новые запахи.

10 . Итоги урока.

Подсчитываются совершенные за время ярмарки вклады в банки и штрафные очки. Так определяются наиболее ловкие, удачливые купцы, ставшие благодаря своему товару – знаниям – состоятельными людьми. Оценки за урок можно выставить, используя различные подходы. Например, такой:

1-е место – все члены команды получают «5»;

2-е место – 50% - «5», 50% - «4» (решают сами);

3-е место – всем «4».


КОНТРОЛЬ ЗНАНИЙ ПО ИТОГАМ 1-ГО ПОЛУГОДИЯ

Предмет: биология

В каждом задании выберите один правильный ответ.

1.Из зародышевого корешка развивается корень:

А)главный

Б)придаточный

В)боковой

Г)стеблевой

2.Простые листья имеет:

А)рябина

Б)клевер

В)клён

Г)горох

3.Соцветие – это:

А)один цветок

Б)совокупность тычинок

В)группа цветков, расположенных в определённом порядке

Г)совокупность пестиков

4.Если не произойдёт опыления, то:

А)растение перестанет расти

Б)произойдёт опадание листьев

В)не образуются плоды

Г)растение погибнет

5.Растения, семена которых находятся внутри плода, называются:

А)покрытосеменные

Г)плауны

6.Клубень картофеля – это видоизменённый:

А)корень

Б)плод

В)побег

Г)лист

7.Для растений класса двудольных характерна корневая система:

А)стержневая

Б)мочковатая

В)из придаточных корней

Г)только из придаточных и мочковатых корней

8.Вегетативными органами растения являются:

А)корень и побег

Б)семя

В)цветок

Г)плод

9.Годичные кольца в стебле образуются за счёт:

А)сосудов

Б)пробки

В)камбия

Г)сердцевины

10.Покрытосеменные растения господствуют на Земле благодаря наличию:

А)семени

Б)цветков и плодов

В)развитой проводящей системы

Г)развитой корневой системы

В каждом задании выберите три правильных ответа.

11.Генеративными органами растения являются:

А)цветок

Б)стебель

В)корень

Г)плод

Д)семя

Е)лист

12.В корне выделяются зоны:

А)смешанная

Б)мочковатая

В)деления

Г)стержневая

Д)роста

Е)всасывания

13.Подземными видоизмененными побегами являются:

А)корень

Б)корневище

В)усы

Г)клубень

Д)колючки

Е)луковица

14.Для насекомоопыляемых растений характерны:

А)яркая окраска венчика

Б)сухая, лёгкая и мелкая пыльца

В)сильный аромат цветка

Г)длинные тычиночные нити

Д)цветение до распускания листьев

Е)крупная липкая пыльца

15.Сочными плодами являются:

А)ягода

Б)яблоко

В)орех

Г)костянка

Д)жёлудь

Е)боб

ЧАСТЬ В. Уберите лишнее понятие.

1.Венчик, чашечка, околоцветник, околоплодник.

2.Пестик, семя, завязь, рыльце.

3.Почка, черешок, пластинка, жилки.

4.Корень, стебель, лист, цветок.

5.Берёза, пшеница, сосна, яблоня.

ЧАСТЬ С. Дайте краткие ответы на поставленные вопросы.

1.Как называется специализированный орган воздушного питания?

2.Какой процесс жизнедеятельности растений происходит только на свету?

3.Как называется запасающая ткань семени?

КЛЮЧ К ОТВЕТАМ:

околоплодник

фотосинтез

эндосперм

Примечание: задания части А подготовлены по пособию: Биология. Итоговая аттестация. Типовые тестовые задания / Н.А.Богданов, Н.П.Балобанова. – М.: Издательство «Экзамен», 2014; задания части В и С подготовлены учителем самостоятельно.

Цели урока:

  • Познакомить учащихся с разнообразием плодов и их классификацией;
  • Процессом их образования;
  • Учить различать виды плодов;
  • Продолжить формирование умения работать с учебной литературой, коллекциями, натуральными объектами.

Учащиеся должны знать:

  • Что плод состоит из околоплодника и семян;
  • Что околоплодник – это разросшиеся стенки завязи, а у некоторых растений он образуется из других частей цветка: оснований тычинок, лепестков, чашелистиков, цветоложа;
  • Классификацию плодов;
  • Растения, имеющие ягодовидные, костянковидные, ореховидные, коробочковидные плоды.

Учащиеся должны уметь:

  • Различать простые сборные плоды, соплодия;
  • Знать признаки сочных и сухих плодов;
  • Определять односемянные и многосемянные плоды;
  • Отличать плод ягоду, яблоко, тыквину, гесперидий, костянку, многокостянку, орех, желудь, семянку, зерновку, боб, стручок, коробочку.

Учитель: В ходе урока нам будут помогать исследовательские группы, которые представят нам заморские плоды и лакомства.

Повторяем.

Блиц-опрос на “Цветочные вопросы”. Закончите предложения:

1. Цветок – это... (цветок – часть побега, который является органом семенного размножения).

2. Главные части цветка – это... (тычинка и пестик) показать.

3. Пестик состоит из... (рыльца, столбика и завязи).

4. Тычинка состоит из... (пыльника и тычиночной нити).

5. На модели цветка показать околоцветник. (Чашечка, чашелистики и венчик, который образован лепестками – составляет околоцветник).

6. Группа цветков, расположенных в определенной последовательности, называется... (соцветием).

7. Определить тип соцветия, назвать, у каких растений встречается (сложный зонтик, т.к. состоит из несколько простых зонтиков).

Д8. айте определение опылению, каково его значение? (Опыление – это перенос пыльцы с тычинок на рыльце пестика. Если опыления не будет, то растение не принесет плоды и семена).

Два кубика. Загадки.

Я шариком пушистым болею в поле чистом,
А дунул ветерок – остался стебелек. (Одуванчик)

Долгоножка хвалится: “Я ли не красавица!”
А всего-то косточка да красненькая кофточка. (Вишня)

Речь в загадках шла о плодах и семенах.

Учитель : Итак, мы знаем, что для образования плодов и семян, в следовательно для выполнения цветком своей генеративной функции необходимо, чтобы пыльца попала с пыльников тычинок на рыльце пестика цветка, то есть произошло опыление, а затем оплодотворение.

Схема на доске: Цветок -> Опыление. Оплодотворение -> Плод

После того как цветок отцвел, наступает новый этап его развития – образование плода.

Строение плодов. Плод состоит из околоплодника и семян. Околоплодник – это разросшиеся и видоизменившиеся стенки завязи. Часто в образовании околоплодника участвуют и другие части цветка, основания тычинок, лепестков, чашелистиков, цветоложе. А семена образуются из семязачатков.

Разнообразие плодов очень велико. Классифицируют плоды:

  • По количеству семян;
  • По типу околоплодника;
  • Способу образования.

По количеству семян плоды различают на односемянные и многосемянные. В зависимости от количества воды в околоплоднике различают сочные и сухие плоды. Познакомимся с сочными плодами.

Ученик: Костянка. Необыкновенной удивительной костяной является “Кокосовый орех”.

Кокосовые пальмы обычно растут на побережьях и всегда склоняются к морским волнам. Это не случайно: море переносит их плоды, упавшие в воду, расселяя пальму по всему миру. Даже после 110 дней скитаний в соленых волнах кокосы остаются живыми. За это время океанские течения могут отнести их за 5 тыс. км. от родины. Главная ценность пальмы – плод-костянка “кокосовый орех”. В незрелом орехе питательное вещество семени (эндосперм) – это прозрачная жидкость, хорошо утоляющая жажду. По мере созревания она превращается в “кокосовое молоко”, тоже очень вкусное, а затем “молоко” становится белой мякотью – копрой , для получения которой и возделывают кокосовые пальмы. Весят кокосовые орехи до двух килограмм каждый. Можно представить себе сложности сбора на 30-метровой высоте. На островах в Карибском море сборщики выходят их положения, обучая обезьян собирать кокосы. Держась за ствол передними лапами, обезьяна задними лапами отрывает плоды. Самые “одаренные” обезьяны собирают урожай с 25 пальм, около 1500 орехов в день и еще помогают хозяину погрузить их на повозку.

Существуют целые “обезьяньи университеты” для обучения обезьян.

Учитель : Многокостянка. В ванночках на столах у учащихся натуральная ежевика. Вы привыкли называть морошку, малину, ежевику ягодой, но для ботаников это не так. На срезе можно увидеть, что ее плод состоит из множества костянок.

Ягода . “Это черная? Нет, это красная? А почему она белая? Потому что зеленая”. Речь идет о смородине – это ягода.

Томат, черника, голубика, виноград – многосемянные плоды-ягоды.

Кстати, банан, заморский продукт, это тоже ягода. Хотя мало похож. Околоплодник у него толстый кожистый, внутренние слои образуют сочную мучнистую мякоть. Для нас, жителей России, бананы лакомство, а для населения тропических стран бананы заменяют хлеб.

А знаете ли вы, что:

Ученик: В мякоти плодов 22 % сахара и 7 % крахмала. По калорийности бананы превосходят картофель.

Бананы – гигантские (до 15 метров в высоту) многолетние травы. Листья огромные 6 метров в длину и 1 метр в ширину. Растет банан необычайно быстро: через 10 месяцев посаженное растение уже дает плоды. Каждый побег приносит плоды один раз. Потом он погибает, а от корня вырастают новые побеги. Многие виды бананов расцветают ночью и опыляются летучими мышами. Плоды банана почти бессемянные, поэтому их разводят отростками.

Это интересно:

Ученик: О банановой кожуре. Кому не приходилось скользить и даже падать, наступив на банановую кожуру! Но, оказывается, ей можно найти и полезное применение.

Чтобы спустить корабль на воду, в старину спусковую плоскость смазывали салом. В наше время ее смазывают парафином. А в Индии для этого порой используют раздавленные бананы, чтобы спустить на воду один корабль, нужно около 20 тысяч плодов. Новый продукт, лакомство из бананов – чипсы.

Яблоко или (яблочко). В образовании его, кроме завязи, принимают участие нижние части тычинок, лепестков, чашелистиков и цветоложе. Семена лежат в пленчатых сухих камерах. Такие плоды имеют яблони, груши, рябина, боярышник.

Тыквина . Тыквина – семена лежат в сочной мякоти плода, наружный слой околоплодника деревянистый, кроме завязи в образовании плода участвует цветоложе. (Огурец, арбуз, дыня, тыква, кабачок).

Одно из достоинств тыквы – богатая каротином и поэтому оранжево-желтая мякоть плода. К разновидностям тыквы относят кабачки и патиссоны (сорт “Чебурашка”).

Ученик: Знаете ли вы, что: рекордный экземпляр тыквы, выращенный в США 1986 году, весил 302 кг.

А сочный сладкий арбуз, нежная ароматная дыня очень напоминают фрукты из сада. Не правда ли? Сок арбузов и дынь уваривают и получают “мед”, в котором 60 % сахара. Зимой с ним пьют чай.

Учитель : Померанец (гесперидий). Апельсин, лимон, мандарин, лайм. Вкусите запах этих плодов.

Древнегреческая легенда гласит, что на краю света, в чудесном саду Гесперид растут золотые яблоки. Добывание этих яблок было самым тяжелым 12-м подвигом Геракла. Прообразами чудесных плодов послужили, видимо, апельсины, лимоны, мандарины, которые уже 4 тыс. лет выращивают на “краю света” - в Индии и Китае.

Кстати, “апельсин” - и означает по-голландски “китайское яблоко”.

Познакомимся со строением плодов этих экзотических растений.

Апельсин . Наружная часть ярко окрашена. Начиная очищать плод, мы разрываем мельчайшие вместилища с эфирным маслом. Оно брызжет во все стороны, и по кабинету распространяется характерный аромат. Подстилает оранжевую кожуру белая ткань. А сочная часть плода образована разросшимися волосками завязи, превращающимися в соковые мешочки. Семена располагаются в центре дольки. Плоды апельсина, лимона, мандарина называют гесперидий, или померанец. Запомни!

Соплодие . Ананас, пожалуй, не менее знаменит, чем апельсин. По-английски называют “pineapple”, то есть “сосновое яблоко”. Плоды – точнее соплодия ананаса и вправду похожи на большие шишки. Казалось бы, такие соплодия и расти должны на больших деревьях как шишки. Но на самом деле ананас – многолетняя трава не выше 60 см. “Плод”, а точнее соплодие ананаса вырастает не из одного цветка, а из целого соцветия, сливаясь в единую мясистую массу. Мякоть ананаса образуется из чашелистиков и завязей множества отдельных цветков, а твердая сердцевина – из стебля, на котором росли эти цветки.

Не правда ли, удивительное соплодие? (Фото).

Учитель : Рассмотрим сухие плоды.

Семянка . Человек сбился с дороги. Могло бы солнце помочь. Но небо, как нарочно заволокли темные тучи. Выручил подсолнечник: соцветие (головка) всегда смотрит в сторону солнца, будь то ясный или пасмурный день. Подсолнечник вполне может служить компасом. А плод у подсолнечника – семянка, с кожистым околоплодником, легко отделяющимся от семени.

Семечки – как мы называем плоды подсолнечника, стали лакомством.

А рекордное содержание масла в них до 59 % позволило с 1829 года отжимать из семян подсолнечника душистое масло, без которого мы сейчас не мыслим приготовление блюд.

Зерновка

Внимание! “Черный ящик”!

Вырос в поле дом, полон дом зерном.
Стены позолочены, ставни заколочены.
Ходит дом ходуном на столбе золотом.
Что лежит в “черном ящике”? (Колос)

Плоды в колосе пшеницы называют зерновка.

Такие плоды имеют рожь, пшеница, рис, кукуруза.

Орех (орешек). Не вскрывающийся плод с деревянистым околоплодником. (Лещина, липа, гречиха).

Желудь. Околоплодник менее жесткий, чем у ореха, основания плод окружен чашевидной плюской (защитным покровом). Плод желудь имеет дуб.

Боб. Боб – сухой плод, который вскрывается двумя створками. Когда боб созревает, створки его подсыхают и, скручиваясь, выбрасывают семена. Такие плоды у фасоли, гороха, бобов, акации.

Стручок . Вскрывается створками плод. Семена расположены на внутренней перегородке. Такие плоды имеют капуста, редис, редька, пастушья сумка.

Коробочка . Плод, вскрывающийся крышечкой, отверстиями или распадающийся на части.

Ученик : В старинных писаниях можно было встретить следующее: в Индии растут “странные растения, на которых вместо плодов вырастает шерсть”. Речь шла о хлопке. Возделывают хлопчатник ради его волокон – длинных белых восков, которыми опушены семена. (Коллекция) Цветы у хлопчатника крупные и нежные, живут недолго, расцветают утром и к концу дня опадают. За день цветы трижды меняют окраску: появляются желтыми, потом становятся розовыми и, наконец, лиловыми. Плод хлопчатника – коробочка. Собирают плоды только вручную, сбор их – очень тяжелый труд.

Это интересно:

Из ста кг собранного хлопка получают до 40 кг очищенного волокна – всем знакомой ваты. Из нее скрутят нитки, а из них соткут ткани: ситец, сатин, батист и др.

Типичными представителями коробочки (плод) являются растения мак, тюльпан, дурман, белена, лен.

Учитель : Мы познакомились с огромным количеством сухих и сочных плодов. Приступаем к лабораторной работе (учебник, стр. 147, таблица).

Вам предстоит определить название плода, тип плода и какие растения имеют такой плод.

Деловая игра

Лаборанты определят, какое лакомство из плодов представлено в лаборатории “Смак”. (Двое учащихся в белых халатах определяют варенье из различных плодов и ягод).

В лаборатории “Смак” представлены варенье из ежевики, абрикоса, грецкого ореха и крыжовника, черники, вишни, морошки, винограда, шиповника, клубники, смородины, малины.

Самым любознательным – задание (2 человека) “Собери в корзину плоды”. Учащимся предстоит определить собранные ими плоды и дать характеристику им.

Характеристика плодов

  • Тип плода (сухой или сочный).
  • Количество семян (односемянной или многосемянной).
  • Название плода.
  • Название растения.

Учитель : В корзину попали морковь, луковица и картофель.

Можно ли их назвать плодами?

Нет, так как корнеплод моркови – это видоизмененный главный корень; клубень картофеля и луковица – видоизмененные подземные побеги, а плоды развиваются из видоизмененного надземного побега – цветка. И еще одно отличие – внутри плодов находятся семена.

Закрепление

Поиграем. “Третий лишний”.

Объяснить, что лишнее и почему.

Предлагаются загадки. Необходимо отгадать название растения, название плода и дать ему характеристику.

  • Вертится Антошка на одной ножке: где солнце встанет, туда он и глянет. (Подсолнечник, плод семянка – сухой, односемянной).
  • Белые горошки на зеленой ножке. (Ландыш, плод ягода – сочный, многосемянной).
  • В золотой клубочек спрятался дубочек. (Дуб, плод желудь, сухой – односемянной).

Новое. Из плодов и овощей можно составить современные композиции.

“Лайм”, “Кукуруза”, “Банан и ананас”.

Подведение итогов урока. Оценки. Домашнее задание.

Тема: Обобщающий урок «Цветок - соцветия. Семя - плод»

Цель: выяснить уровень знаний и умений по изученному материалу.

Задачи: проверить знание основных терминов и понятий; проверить практические умения: определять виды плодов, распознавать части семени, применять свои знания на практике; проверить знания по строению цветка; развивать стойкий интерес к предмету; формировать коммуникативную компетентность: умение работать в группе; умение обсуждать, отстаивать и корректировать свою точку зрения; развивать исследовательские навыки.

Оборудование: презентация, ноутбук, проектор

Ход урока

Сегодня у нас урок обобщения знаний по пройденным темам, но у нас он будет необычным: мы вместе отправляемся на поиски сокровищ капитана Флинта. Сокровища – это ваши оценки, найти которые вам помогут ваши знания. Для этого мы разделяемся на два экипажа, получаем карту и отправляемся в путь навстречу приключениям

Учащиеся делятся на группы, выбирают командира.

1 остановка – «Переправа».

Чтобы удачно переправиться через речку вам необходимо решить кроссворды

С двумя долями.

Слово из 10 букв

С одной долей

Слово из 11 букв

Она есть у подсолнечника.

Слово из 7 букв

С двумя створками.

Слово из 3 букв

2 Остановка «Заросли лиан».

Мы попали с вами в тропический лес. Для того чтобы пробраться сквозь заросли, вам необходимо ответить на 15 вопросов за 1 мин. Если ответа нет, нужно сказать “дальше”.

Учитель задаёт командам вопросы. Максимальное количество баллов за задание -15.

Семя”
1.Запасающая ткань семени (эндосперм ).

2. Оболочка, покрывающая снаружи семя боба (семенная кожура ).

3. Что произойдёт с семенем, если его на ночь замочить? (набухнет, увеличится в размерах).

4. Где находится запас питательных веществ в семени фасоли? (в семядолях ).

5. Сколько семядолей имеет зародыш семени двудольного растения? (две ).

6. Где запасаются питательные вещества в семенах? (в семядолях и эндосперме ).

7. Способность семян к прорастанию (всхожесть).

8. Помещение, где хранится зерно (зернохранилище/ элеватор ).

9. Условия, необходимые для прорастания семян (вода, воздух, определённая температура).

10. При дыхании семена поглощают углекислый газ (нет/ кислород ).

11. Перечислите органические вещества семени (жир, белок-клейковина, крахмал ). 12. С помощью какого реактива можно обнаружить крахмал? (йода ).

13. В присутствии какого вещества йод синеет? (крахмала ).

14. Зависимость глубины заделки семян от их размера (чем крупнее семена, тем глубже их сеют).

15. Назовите части семени перца (семенная кожура, зародыш и эндосперм).

Цветок”
1.Цветок – вегетативный орган растения (нет/ репродуктивный ).

2. Главные части цветка (пестик и тычинки ).

3. Место, где образуется и созревает пыльца (пыльник ).

4. Все части цветка располагаются на …(цветоложе ).

5. Созревают внутри плода …(семена ).

6. Из чего образуются семена? (из семязачатков ).

7. Местонахождение семязачатков (в завязи пестика ).

8. Цветок, содержащий только тычинки или только пестики (однополый ).

9. Цветок, имеющий только тычинки (мужской цветок/тычиночный/однополый ).

10. Растение, у которого тычиночные и пестичные цветки находятся на одном растении (однодомное ).

11. Плод развивается из …(завязи пестика ).

12. Цветки многих растений развиваются на тонких стеблях, называемых … (цветоножкой).

13. Околоцветник, состоящий из чашечки и венчика (двойной ).

14. Группа цветков, расположенных близко к друг другу в определённом порядке (соцветие ).

15. Соцветие черёмухи (кисть ).

Дополнительные вопросы:

Плод”
1.Плод – вегетативный орган растения (нет/репродуктивный ).

2. Плоды бывают у всех растений (нет/ только у цветковых ).

3. Плод персика, сливы (костянка ).

4. Плод дуба (жёлудь ).

5. Коробочка – сухой односемянной плод (нет /многосемянной ).

6. Плод мака (коробочка).

7. Зерновка – сухой многосемянной плод (нет/односемянной ).

8. Плод арбуза (ягода ).

9. Плод злаков (зерновка ).

10. От чего зависит количество семян? (от количества семязачатков ).

11. Способы распространения плодов и семян (ветром, водой, животными, человеком и само разбрасыванием).

12. Способ распространения семян у недотроги и “бешеного огурца” (само разбрасывание ).

13. Способ распространения плодов осоки, имеющих мешочки с воздухом (водой ). 14. Приспособления, имеющиеся у плодов и семян, распространяемых животными и человеком (выросты, прицепки, крючки) .

15. Плод подсолнечника (семянка ).

16. Плод стручок у капусты или гороха? (у капусты ).

3 Остановка «Паучий каньон».

Чтобы пробраться через каньон, необходимо построить паутинную сеть, и по ней выбраться наружу.

Сопоставь растение и его плод. Максимальное количество баллов за задание -6.

Костянка

Коробочка

Зерновка

    Подсолнечник

    Черемуха

Костянка

Коробочка

4 Остановка «Стрельба по попугаям».

Учащимся предлагается выбрать правильный вариант ответа на вопросы.

Ниже перечислены термины. Слева термину соответствует цифра, а справа – буква.

1. Однодольные

2. Тычиночная нить, пыльник

3. Простым

5. Соцветия

6. Околоплодник

7. Околоцветник

8. Эндосперм

9. Однодомным

10. Семядоли

11. Цветок

12. Семязачатка

    Первые листья зародыша растения. (к)

    Разросшиеся и видоизменившиеся стенки завязи. (е)

    Из чего развивается семя? (м)

    Растения, имеющие в зародыше одну семядолю. (а)

    Если в цветке только один пестик, то плод, резвившейся из него называют…(в)

    Запас питательных веществ семени находится в особой запасающей ткани. Какой? (з)

    Видоизмененный укороченный побег, служащий для семенного размножения. (л)

    Группы цветков, расположенных близко один к другому в определенном порядке. (д)

    Совокупность чашелистиков и лепестков. (ж)

    Если на растении находятся и мужские и женские цветки, то растение называют… (и)

    Женский орган цветка. (г)

    Назовите составляющие тычинки. (б)

5 Остановка «Заброшенная шахта»

У входа в шахту вы видите надпись «Береги голову». Значит, нам немного надо переключиться. Проверим вашу реакцию: если я называю плод, то вы хлопаете.

Яблоко, груша , картофель, капуста, малина, пшеница , мак, слива .

6 Остановка «Кокосовая роща»

Кокосовая пальма интересна своим способом распространением плодов. Каким? Водой. Вам необходимо рассмотреть плоды, указать способ их распространения, черты приспособленности к распространению, назвать растение.

Одуванчик, клен, рябина, череда

7 Остановка «Пещера страха»

Мы все ближе к нашей цели. Пещера, которая находится перед нами, позволит нам преодолеть свои страхи неуверенности в своих знаниях.

1. Вам надо отгадать кроссворд.


По горизонтали : 1. Название цветковых растений. 2. Название плода у гороха. 3. Многосемянной плод с сочными слоями околоплодника. 4. Растение, у которого твердый одревесневший околоплодник с одним семенем внутри. 5. Раскрывающийся плод с множеством семян.

По вертикали : 1. Генеративный орган цветковых растений. 2. Часть цветка. 3. Название плода у мака. 4. Название плода арбуза и дыни. 5. Нераскрывающийся сухой плод, у которого околоплодник прочно срастается с семенем.

Ответы.

По горизонтали: 1. покрытосеменные. 2. боб. 3. ягода. 4. орех. 5. коробочка.

По вертикали: 1. плод. 2. цветоложе. 3. коробочка. 4. тыквина. 5. зерновка

2. Викторина «Правда ли, что »:

а) В тропических островах растет хлебное дерево? Правда , в Индии, Индонезии и на других тропических островах растет хлебное дерево. Конечно, на нем растут не батоны, не булочки, не баранки, а круглые тяжелые плоды, по 30 кг каждый. Из их мякоти местные жители пекут в золе лепешки, похожие по вкусу на настоящий хлеб).

б) Правда ли, что есть такое дерево, у которого полуметровые плоды? Правда . Полуметровые плоды колбасного дерева видом хоть и напоминают колбасу, к сожалению, несъедобны.

в) Правда ли, что есть на Земле конфетное дерево? Правда . Конфетное дерево растет в Индии, Японии, Китае. Это дерево завезли и к нам – на Кавказ и в Крым. Подсушенные на солнце плоды конфетного дерева такие же вкусные и сладкие, как настоящие конфеты.

8 Остановка «Кодовый замок»

Мы у цели. Однако, нам надо открыть замок.

1. Надо уга­дать слова (названия растений и частей цветка) по отдельным слогам.

Задание для первой команды

1.Ты_ _ _ка.

3. Ва _ _ лек.

5. Цве _ _ ло _ _ .

7. Оду _ _ _ чик.

9. Ми _ _ за.

Ответы: тычинка, василек, цветоложе, одуванчик, мимоза.

Задание для второй команды

2. Цве _ _ нож _ _ .

4. Ро _ _ _ ка.

6. Ге _ _ гин.

8. Ле _ _с_ _к.

10. Ши _ _ _ ник.

Ответы: цветоножка, ромашка, георгин, лепесток, шиповник.

2. Решите «Шарады»

За каждый правильный ответ присуждается один балл.

1. Если мне на место «А»

Мягкий знак дадите,

Сразу сорную траву

В птицу превратите.

Ответ .(Лебеда - лебедь.)

Я пышно красуюсь на клумбе в саду,

Захочешь, поставь меня в вазу...

Но с буквою «к» в огород я пойду,

И если капусту на грядке найду,

Капусте достанется сразу.

Ответ (Роза - коза.)

Охотно ты по мне пройдешь

И свежим воздухом подышишь.

Когда с конца меня прочтешь,

То что-то шумное услышишь.

Ответ (Луг -гул.)

Шараду запишите так:

Две ноты, буква, мягкий знак,

Все - куст, его вы без труда

Найдете в парках и садах.

Отве т (Си-ре-нь.)

Под моей листвою пышной

Можно скрыться в летний зной...

Если «к» сочтете лишним,

Смысл получите иной.

Стану белым и пушистым,

Волокнистым, шелковистым,

Полотенце, простыня,

Могут выйти из меня.

Ответ (Клен - лен.)

Чтоб отгадать - имей терпенье,

С «л» - часть лица, а с «б» - растение.

Ответ (Лоб - боб.)

Подведение итогов. Выставление оценок.

Использованные материалы :

1.Шарипова Н.И., учитель биологии Татарско-Бурнашевской средней общеобразовательной школы. Обобщающий урок-игра в 6 классе

Генеративные органы - цветок, плод, семя. Они выполняют функцию полового размножения.

Вегетативные органы растений - части растения, выполняющие основные функции питания и обмена веществ с внешней средой, а также функции вегетативного размножения.

К вегетативным органам относятся: - листостебельные побеги, обеспечивающими фотосинтез; - корни, обеспечивающие водоснабжение и минœеральное питание.

По происхождению различают гомологичные и аналогичные органы .

Гомологичные органыимеют общее происхождение, но могут выполнять разные функции. Примером гомологичных органов с разными функциями являются метаморфозы органов, или видоизменения. Так, у картофеля подземные побеги преобразуются в клубни, которые в народе считают утолщениями корней.

Аналогичные органы– органы, имеющие разное происхождение, но выполняющие сходные функции . Известно, что у кактуса функцию фотосинтеза выполняют стебли, а не листья, которые видоизменились в колючки. По этой причине листья, к примеру, шиповника и стебель кактуса являются аналогичными органами.

По направлению роста выделяют ортотропные и плагиотропные органы .

Ортотропные органы – органы, растущие вертикально, осœевые органы. К ним относится стебель, корень. Плагиотропные органы – органы, растущие горизонтально, боковые органы. У покрытосœеменных к ним относится лист. Плагиотропно растут ползучие и стелющиеся побеги.

Органы растений могут видоизменяться, метаморфизировать в случае, когда они начинают выполнять несвойственные им функции, или одна из не базовых функций становится главной. К примеру, клубень картофеля является видоизменением побега, в котором накапливаются запасные вещества.

3 . Корень –это осœевой орган растения, имеющий верхушечный рост, который обладает положительным геотропизмом, т. е. растет по направлению к центру Земли.

Тело первых вышедших на сушу растений ещё не было расчленено на побеги и корни. Оно состояло из ответвлений, одни из которых поднимались вертикально, а другие прижимались к почве и поглощали воду и питательные вещества. Несмотря на примитивное строение, эти растения были обеспечены водой и питательными веществами, так как имели небольшие размеры и жили около воды.

В ходе дальнейшей эволюции некоторые ответвления стали углубляться в почву и дали начало корням, приспособленным к более совершенному почвенному питанию. Это сопровождалось глубокой перестройкой их структуры и появлением специализированных тканей. Образование корней было крупным эволюционным достижением, благодаря которому растения смогли осваивать более сухие почвы и образовывать крупные побеги, поднятые вверх к свету . К примеру, у моховидных настоящих корней нет, их вегетативное тело небольших размеров - до 30 см, обитают мхи во влажных местах. У папоротникообразных появляются настоящие корни, это приводит к увеличению размеров вегетативного тела и к расцвету этой группы в каменноугольный период.

Генеративные органы - цветок, плод, семя. Они выполняют функцию полового размножения. - понятие и виды. Классификация и особенности категории "Генеративные органы - цветок, плод, семя. Они выполняют функцию полового размножения." 2017, 2018.